トップイメージ

概要

委員会

開催予定

選奨委員会 9月16日 14:00-14:30
編集委員会 9月16日 14:30-20:30
  9月17日 9:00-11:00 (これ以降に予備日程あり)
  9月18日 予備日
組織委員会 9月17日 13:00-14:00

本シンポジウムは以下の委員の先生方のご尽力によって運営されております.(敬称略)

学会Working Group

 役職  氏名  所属 
 WG長  大城 理 大阪大
 WG副長  木村 裕一 近畿大
 委員  杉町 勝 国循センター
  横澤 宏一 北海道大
  桝田 晃司 農工大
  西川 敦 信州大
  中島 一樹 富山大
  本谷 秀堅 名古屋工業大 
  内貴 猛 岡山理科大
  伊良皆 啓治  九州大

組織委員会

 役職  氏名  所属  備考 
 委員長  竹内 文也 旭川医科大 
 副委員長  西川 敦 信州大 次期組織委員長
 顧問  杉町 勝  国循センター 生体医工学会理事長
  佐久間 一郎  東京大 生体医工学会前理事長
  吉田 正樹 大阪電通大 生体医工学会理事
  牧川 方昭 立命館大 生体医工学会監事
  赤澤 堅造 大阪大名誉教授 2004組織委員長
  木竜 徹 新潟大 2006組織委員長
  栗城 眞也 東京電機大 2007組織委員長
  千原 國宏 奈良先端大名誉教授  2008組織委員長
  田村 俊世 早稲田大 2009組織委員長
  髙橋 誠 北海学園大 2010組織委員長
  伊東 一典 信州大 2011組織委員長
  伊良皆 啓治  九州大 2013組織委員長
 委員 岡本 英治 東海大 北海道支部長・
 プログラム委員長
  西條 芳文 東北大学 東北支部長
  大木 真 山梨大 甲信越支部長
  土肥 健純 東京電機大 関東支部長
  長谷川 純一 中京大学 東海支部長
  中村 真人 富山大学 北陸支部長
  楠岡 英雄 大阪医療センター 関西支部長
  木内 陽介 徳島大 中国・四国支部長
  井上 勝裕 九州工業大 九州支部長
  横澤 宏一 北海道大 総編集委員長・ 
 生体医工学編集委員長 
  堀 潤一 新潟大 ABE編集担当
  大城 理 大阪大 WG長
  木村 裕一 近畿大 WG副長 
  福岡 豊 工学院大 ABE Editor-in-Chief 
  内貴 猛 岡山理科大 選奨委員長
  桝田 晃司 東京農工大 選奨委員
  北間 正崇 北海道科学大 プログラム副委員長
  渡壁 誠 北海道教育大 現地運営委員
  森川 一 旭川高専 現地運営委員

編集委員会

 役職  氏名  所属 
 総編集委員長・和文編集委員長  横澤 宏一 北海道大
 副委員長・英文編集委員長  堀 潤一 新潟大
 エディタ 木村 裕一 近畿大
  黒田 知宏 京都大
  前田 義信 新潟大
  小林 英津子  東京大
  大城 理 大阪大
  杉町 勝 国循センター 
  野村 泰伸 大阪大
  王 鋼 鹿児島大
  和田 成生 大阪大
  小林 俊一 信州大
  中尾 光之 東北大
  根武谷 吾 北里大
  工藤 奨 九州大
  加納 慎一郎  芝浦工大
  松村 泰志 大阪大
  川田 徹 国循センター

プログラム委員会

 役職  氏名  所属  
 委員長 岡本 英治 東海大
 副委員長  北間 正崇 北海道科学大
 委員 林 豊彦 新潟大
  末永 貴俊 仙台高専
  片山 統裕 東北大
  福岡 豊 工学院大
  富田 豊 
  内山 孝憲 慶應義塾大
  田中 志信 金沢大
  中島 一樹 富山大
  中村 英夫 大阪電通大
  瀧 宏文 東北大
  村山 嘉延 日本大
  前田 義信 新潟大
  菅 幹生 千葉大
  仁木 登 徳島大
  森 晃 東京都市大
  松本 健志 大阪大
  小林 哲生 京都大
  小林 俊一 信州大
  小野木 真哉  九州大
  南部 雅幸 京都大
  佐藤 哲大 奈良先端大
  今泉 一哉 東京医療保健大 
  工藤 奨 九州大
  奥野 竜平 摂南大
  安井 武史 徳島大
  平田 恵啓 北海学園大
  工藤 信樹 北海道大
  長峯 隆 札幌医科大
  加藤 千恵次  北海道大
  室橋 高男 札幌医科大
  田中 義範 市立旭川病院
  高塚 伸太郎 札幌医大
  大橋 俊朗 北海道大
  横山 徹 北海道科学大
  西村 生哉 北海道大
  山崎 敏正 九州工業大
  本谷 秀堅 名古屋工業大
  内貴 猛 岡山理科大
  原 武史 岐阜大
  黒田 嘉宏 大阪大
  永岡 隆 近畿大

選奨委員会

 役職  氏名  所属 
 委員長  内貴 猛  岡山理科大 
 副委員長  横澤 宏一  北海道大 
  堀 潤一  新潟大
 委員 大城 理  大阪大 
  木村 裕一  近畿大 
  福岡 豊  工学院大 
  桝田 晃司  農工大 
  竹内 文也  旭川医科大 
  西川 敦  信州大 
  王 鋼  鹿児島大 
  中島 一樹  富山大 
  中尾 光之  東北大 
  船瀬 新王  名古屋工業大